Tatiana Calderón se luce con un sexto lugar en su primer test en la FIA Fórmula 2 - F1Latam.com
Home >> Noticias
Tatiana Calderón se luce con un sexto lugar en su primer test en la FIA Fórmula 2
noviembre 29 /2018     Abu Dhabi, Emiratos Árabes 22:43 GMT
Foto: FIA Fórmula 2
Por: Henry Bonilla
Con la confianza en su punto más alto y un enorme compromiso por seguir demostrando sus capacidades en el automovilismo mundial, la piloto colombiana Tatiana Calderón tuvo hoy una excelente jornada en el Yas Marina Circuit de Abu Dhabi, al finalizar sexta entre veinte pilotos en su primer test en la FIA Fórmula 2.


En declaraciones a F1Latam.com desde Abu Dhabi, Tatiana comentó: "La verdad me sentí muy cómoda desde el principio en el auto. El equipo realizó un gran trabajo y ahora hay que concentrarse ya que estaré aquí probando el sábado y terminar esta temporada con el pie derecho".

Gran mérito para la joven bogotana, debido a que una buena parte de los pilotos que participan en las pruebas son repitentes en la categoría y cuentan con una amplia experiencia con el auto impulsado por un motor V6 de 3.4L turbo, capaz de generar 620 HP.

Sin embargo estas especificaciones no son preocupación para Tatiana, ya que recientemente probó en Fiorano el F1 de motor V8 de la escudería Sauber, con unas prestaciones más altas.

El programa que el Charouz Racing System (equipo junior de Sauber F1 Team desde 2019) estableció para Tatiana en la jornada de hoy, estuvo enfocado en la adaptación al auto y pruebas de neumáticos. Rápidamente la piloto colombiana comenzó a marcar un fuerte ritmo. La sesión no fue tan fluida debido a varias banderas rojas, causadas por problemas mecánicos de otros pilotos y luego por inconvenientes en el sistema de iluminación en el Yas Marina Circuit.

Al final de la jornada, Tatiana marcó en la tarde un tiempo de 1:50.361, quedando en el sexto lugar a tan solo 0.377s de Louis Delétraz, quien registro el mejor crono del día. En la mañana, la piloto colombiana fue decimotercera. En la sesión se destacó la participación de Mick Schumacher, hijo del pentacampeón de la F1 Michael Schumacher, logrando el decimonoveno tiempo en la mañana y el decimosegundo en la tarde.

El sábado Tatiana Calderón tendrá su segundo y último test del año en la Fórmula 2, categoría en la que aspira a competir en 2019. Estos fueron los tiempos de las dos sesiones:

Mañana


Pos. Piloto Equipo Tiempo Vueltas
1 Luca Ghiotto RUSSIAN TIME 1:50.562 20
2 Nicholas Latifi DAMS 1:50.910 24
3 Nyck De Vries ART Grand Prix 1:50.931 21
4 Ryan Tveter Trident 1:51.114 29
5 Nobuharu Matsushita Carlin 1:51.137 23
6 Sergio Sette Câmara DAMS 1:51.176 21
7 Callum Ilott Charouz Racing System 1:51.333 27
8 Anthoine Hubert MP Motorsport 1:51.366 20
9 Leonardo Pulcini Trident 1:51.575 26
10 Louis Delétraz Carlin 1:51.651 23
11 Guanyu Zhou RUSSIAN TIME 1:52.063 19
12 Juan Manuel Correa MP Motorsport 1:52.340 26
13 Tatiana Calderón Charouz Racing System 1:52.397 19
14 Nikita Mazepin ART Grand Prix 1:52.592 32
15 Ralph Boschung BWT Arden 1:52.937 18
16 Ralf Aron Campos Vexatec Racing 1:52.944 27
17 Marino Sato Campos Vexatec Racing 1:53.848 25
18 Thomas Laurent BWT Arden 1:54.172 23
19 Mick Schumacher PERTAMINA PREMA Theodore Racing 2:00.677 26
20 Sean Gelael PERTAMINA PREMA Theodore Racing 2:13.547 25


Tarde


Pos.

Piloto

Equipo

Tiempo

Vueltas

1

Louis Delétraz

Carlin

1:49.984

27

2

Luca Ghiotto

RUSSIAN TIME

1:50.127

28

3

Callum Ilott

Charouz Racing System

1:50.250

30

4

Nicholas Latifi

DAMS

1:50.317

30

5

Nyck De Vries

ART Grand Prix

1:50.335

29

6

Tatiana Calderón

Charouz Racing System

1:50.361

36

7

Sergio Sette Câmara

DAMS

1:50.449

27

8

Nobuharu Matsushita

Carlin

1:50.511

28

9

Sean Gelael

PERTAMINA PREMA Theodore Racing

1:50.539

25

10

Juan Manuel Correa

MP Motorsport

1:50.587

30

11

Nikita Mazepin

ART Grand Prix

1:50.707

31

12

Mick Schumacher

PERTAMINA PREMA Theodore Racing

1:50.802

30

13

Anthoine Hubert

MP Motorsport

1:51.178

27

14

Guanyu Zhou

RUSSIAN TIME

1:51.303

26

15

Ryan Tveter

Trident

1:51.439

27

16

Ralf Aron

Campos Vexatec Racing

1:51.731

23

17

Ralph Boschung

BWT Arden

1:51.989

28

18

Marino Sato

Campos Vexatec Racing

1:52.220

27

19

Leonardo Pulcini

Trident

1:52.766

12

20

Thomas Laurent

BWT Arden

1:54.220

22



  • Noticias
    Fórmula 1
  • Noticias otras
    categorías
  • Noticias
    más vistas
  • Noticias
    destacadas
  • Especiales
    F1Latam
  • Noticias
    Autos F1Latam
  • Horarios y
    Resultados
  • Elección
    Neumáticos
  • Calendario de
    Eventos
GP # 1
Mar. 15-17 / 2019
GP de Australia - Albert Park
P. Libres 1
Mar. 15
12:00
P. Libres 2
Mar. 15
16:00
P. Libres 3
Mar. 16
14:00
Clasificación
Mar. 16
17:00
Carrera
Mar. 17
16:10
GMT + 11
GP # 1
Mar. 15-17 / 2019
GP de Australia - Albert Park

C2

C3

C4
*.
,
Encuestas F1Latam.com
¿Fue el Gran Premio de México el mejor evento de 2018?
No
Videos
Fecha Equipo Auto
Feb 14 Haas VF-18 X X X
Feb 15 Williams FW41 X X X
Feb 19 Red Bull RB14 X X X
Feb 20 Alfa Romeo Sauber C37 X X X
Feb 20 Renault R.S.18 X X X
Feb 22 Mercedes F1 W09 X X X
Feb 22 Ferrari SF71H X X X
Feb 23 McLaren MCL33 X X X
Feb 26 Force India VJM11 X X X
Feb 26 Toro Rosso STR13 X X X