De nuevo De Vries lideró los tests de FIA Fórmula 2 en el Circuito de Jerez - F1Latam.com
Publicidad
Home >> Noticias
De nuevo De Vries lideró los tests de FIA Fórmula 2 en el Circuito de Jerez
febrero 27 /2019     Jerez de la Frontera, España 21:45 GMT
Foto: FIA Fórmula 2
Por: Henry Bonilla  
Director General F1Latam.com
El segundo día de tests de la FIA Fórmula 2 en el Circuito de Jerez Fórmula 2, nuevamente con excelentes condiciones climáticas de sol y temperatura, ha repercutido en las referencias de tiempos conseguidas donde hasta once pilotos batían esta mañana la mejor marca de ayer de 1.25.358 realizada por el piloto holandés del equipo ART Grand Prix, Nyck de Vries, que de nuevo era el encargado en la sesión matinal de hoy, de ser el más rápido parando el cronómetro en 1:24.723.

Esta segunda sesión, ha contado con 19 monoplazas en pista con la ausencia del auto del británico Jordan King (MP Motorsport) que ayer sufría un incendio que tuvo como consecuencia serios desperfectos en el monoplaza que el equipo no ha podido reparar a tiempo para estar de nuevo en pista.

Por otra parte, el alta de la jornada con respecto a la lista de inscritos de ayer, tenía lugar en el equipo Trident donde el italiano Antonio Fuoco sustituía al piloto holandés Richard Verschoor. En cuanto a la sesión matinal, mejor tiempo para Nick de Vries, dominador ayer, que marcaba de 1:24.723. El italiano Luca Ghiotto era segundo con 1:24.745, seguido del piloto chino Guanyu Zhou (1:24.758). El suizo Deletraz y el alemán Mick Schumacher se situaban a continuación con 1:24.803 y 1:24.869 respectivamente.

En la sesión de tarde, era el piloto francés del equipo español Campos Racing, Dorian Boccolacci quien con un registro de 1.25.493 establecía el mejor tiempo. Tras él, otro apellido ilustre en la categoría, el del piloto francés Giuliano Alesi (Trident), hijo del ex piloto de F1, Jean Alesi, que finalizaba segundo con un crono de 1.25.634. El británico Callum Ilott (Sauber) era tercero con 1.25.671.

La piloto colombiana Tatiana Calderón tuvo una jornada intensa, continuando con el ajuste del auto. En la mañana se enfocó en tandas largas, mientras que en la tarde ya fue en búsqueda de tiempos alcanzando el noveno lugar.

Estas fueron las declaraciones de la nueva piloto de BWT Arden:


Mañana jueves, día festivo en Andalucía, se desarrollará la tercera y última jornada de test que tendrá un horario de 9 a 12 de la mañana y de 13 a 16.00 horas. La entrada a la tribuna X1 será libre para todos los visitantes que se quieran acercar hasta el trazado jerezano.

Tiempos sesión de la mañana:

 

Driver

Team

Laptime

Laps

1

Nyck de Vries

ART Grand Prix

1:24.723

40

2

Luca Ghiotto

UNI Virtuosi

1:24.745

32

3

Guanyu Zhou

UNI Virtuosi

1:24.758

46

4

Louis Delétraz

Carlin

1:24.803

40

5

Mick Schumacher

PREMA Racing

1:24.869

40

6

Nicholas Latifi

DAMS

1:24.895

29

7

Sérgio Sette Camâra

DAMS

1:24.903

35

8

Callum Ilott

Sauber Junior Team by Charouz

1:24.981

31

9

Juan Manuel Correa

Sauber Junior Team by Charouz

1:25.183

33

10

Richard Verschoor

MP Motorsport

1:25.186

22

11

Jack Aitken

Campos Racing

1:25.222

19

12

Nikita Mazepin

ART Grand Prix

1:25.373

35

13

Nobuharu Matsushita

Carlin

1:25.608

37

14

Sean Gelael

PREMA Racing

1:25.613

48

15

Dorian Boccolacci

Campos Racing

1:25.706

27

16

Anthoine Hubert

BWT Arden

1:25.716

35

17

Antonio Fuoco

Trident

1:26.004

34

18

Giuliano Alesi

Trident

1:26.271

36

19

Tatiana Calderón

BWT Arden

1:26.667

33

20

Jordan King*

MP Motorsport

--

0



Tiempos sesión de la tarde:

 

Driver

Team

Laptime

Laps

1

Dorian Boccolacci

Campos Racing

1:25.493

33

2

Giuliano Alesi

Trident

1:25.634

42

3

Callum Ilott

Sauber Junior Team by Charouz

1:25.671

51

4

Jack Aitken

Campos Racing

1:25.681

37

5

Juan Manuel Correa

Sauber Junior Team by Charouz

1:25.983

52

6

Antonio Fuoco

Trident

1:26.371

40

7

Richard Verschoor

MP Motorsport

1:26.600

42

8

Anthoine Hubert

BWT Arden

1:26.846

43

9

Tatiana Calderón

BWT Arden

1:27.348

55

10

Guanyu Zhou

UNI Virtuosi

1:28.749

51

11

Luca Ghiotto

UNI Virtuosi

1:28.845

25

12

Mick Schumacher

PREMA Racing

1:28.974

47

13

Sean Gelael

PREMA Racing

1:29.229

44

14

Nyck de Vries

ART Grand Prix

1:29.262

50

15

Nobuharu Matsushita

Carlin

1:29.557

44

16

Louis Delétraz

Carlin

1:29.597

46

17

Nicholas Latifi

DAMS

1:29.651

43

18

Nikita Mazepin

ART Grand Prix

1:29.784

49

19

Sérgio Sette Camâra

DAMS

1:30.302

34

20

Jordan King

MP Motorsport

--

0





  • Noticias
    Fórmula 1
  • Noticias otras
    categorías
  • Noticias
    más vistas
  • Noticias
    destacadas
  • Especiales
    F1Latam
  • Noticias
    Autos F1Latam
Videos
  • Horarios y
    Resultados
  • Elección
    Neumáticos
  • Calendario de
    Eventos
GP # 10
Jul. 12-14 / 2019
GP de Gran Bretaña - Silverstone

C1 Duro

C2 Medio

C3 Blando
*. julio 26 - Julio 28
F1 - GP de Alemania
Hockenheim, Alemania
*. agosto 02 - Agosto 04
F1 - GP de Hungría
Budapest, Hungría
*. agosto 30 - Septiembre 01
F1 - GP de Bélgica
Spa-Francorchamps, Bélgica
*. septiembre 06 - Septiembre 08
F1 - GP de Italia
Monza, Italia
*. septiembre 20 - Septiembre 22
F1 - GP de Singapur
Singapur, Singapur
*. septiembre 27 - Octubre 29
F1 - GP de Rusia
Sochi, Rusia
Fecha Equipo Auto
Feb 07 Haas VF-19 X X X
Feb 11 Toro Rosso STR14 X X X
Feb 11 Williams FW42 X X X
Feb 12 Renault R.S.19 X X X
Feb 13 Mercedes F1 W10 X X X
Feb 13 Racing Point RP19 X X X
Feb 13 Red Bull RB15 X X X
Feb 14 McLaren MCL34 X X X
Feb 15 Ferrari SF90 X X X
Feb 18 Alfa Romeo C38 X X X